Orquesta y Coros Nacionales de España
Instituto Nacional de las Artes Escénicas y la Música - Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Conciertos y Actividades

Programación de la Orquestra y Coros Nacionales de España

octubre 2022

Ciclo Sinfónico Sinfónico 03 | Orquesta Nacional de España

La consagración...

  • Pablo Heras-CasadoDirector
  • DANIIL TRIFONOVPiano
  • vie7oct19:30H
  • sáb8oct19:30H
  • dom9oct11:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 04

  • Anja BihlmaierDirectora
  • Nadja MchantafSoprano
  • Jan MartinikBajo

Ver más

  • vie14oct19:30H
  • sáb15oct19:30H
  • dom16oct11:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 05

  • David AfkhamDirector
  • Seong-Jin ChoPiano
  • vie21oct19:30H
  • sáb22oct19:30H
  • dom23oct11:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya

Sinfónico 06

  • Juanjo MenaDirector
  • Narek HakhnazaryanViolonchelo
  • vie28oct19:30H
  • sáb29oct19:30H
  • dom30oct11:30H

noviembre 2022

Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 07

  • Jaime MartínDirector
  • BERTRAND CHAMAYOUPiano
  • vie18nov19:30H
  • sáb19nov19:30H
  • dom20nov19:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 08

  • ALONDRA DE LA PARRADirectora
  • JUANA GUILLEMFLAUTA
  • Terry WeyContratenor

Ver más

  • vie25nov19:30H
  • sáb26nov19:30H
  • dom27nov11:30H
Ciclo Satélites  | Arpegio Histórico

Satélite 06: Canto a lo [...]

  • Carmen GurriaránSoprano
  • MARGARITA RODRÍGUEZSoprano
  • Begoña NavarroMezzosoprano
  • Marta CaamañoMezzosoprano
  • PABLO ALONSOTENOR
  • Ángel RodríguezTenor
  • JAIME CARRASCOBarítono
  • ÁLVARO DE PABLOBarítono
  • Ane MatxainViolín
  • Virginia GonzálezViolín
  • Silvina ÁlvarezViola
  • Joaquín Fernándezviolonchelo
  • SERGIO ESPEJOPiano
  • Oihane IgerabideArpa
  • Felipe LópezÓrgano

Ver más

  • mar29nov19:30H

diciembre 2022

Eventos especiales EN FAMILIA | Orquesta Nacional de España

En Familia 01

  • Luis ToroDirector
  • Compañía de títeres Per PocCompañía de títeres
  • dom4dic12:00H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 09

  • David AfkhamDirector
  • Julia KleiterSoprano
  • Gerhild RombergerContralto
  • Siyabonga MaqungoTenor
  • Konstantin KrimmelBajo

Ver más

  • vie16dic19:30H
  • sáb17dic19:30H
  • dom18dic11:30H

enero 2023

Ciclo Sinfónico  | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 10

  • Jaime MartínDirector
  • María ToledoCantaora
  • Juan Manuel CañizaresGuitarra
  • Nancy Fabiola Herrera
  • Joel Prieto
  • Ana Mª Ramos
  • Federico Gallar
  • Ariel Hernández
  • Manuela Mesa
  • Víctor Cruz
  • Pablo Alonso
  • Francesca Calero
  • Mª José Callizo
  • Paloma Friedhoff

Ver más

  • vie20ene19:30H
  • sáb21ene19:30H
  • dom22ene11:30H
Ciclo Satélites  | Sonor Ensemble

Satélite 09: Pauline Viardot [...]

  • Pablo MartínViolín solista
  • Rolanda GinkuteViolín
  • LUMINITA NENITAViolín
  • Ewelina Bielarczyk Viola
  • José María Mañeroviolonchelo
  • Laura AsensioContrabajo
  • GUDRÚN ÓLAFSDÓTTIRSOPRANO
  • Sebastián Marinépiano
  • Luis Aguirre Director

Ver más

  • mar24ene19:30H

febrero 2023

Ciclo Satélites  | Tiana Ensemble

Satélite 12: Esencias

  • MARIO PÉREZ Violín
  • Ane MatxainViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • Josep Trescolíviolonchelo
  • JUAN ANTONIO MARTÍNEZTrompeta
  • Enrique Abarguesfagot
  • Eduardo Raimundoclarinete
  • Eduardo FernándezPiano

Ver más

  • mar7feb19:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 11

  • Juanjo MenaDirector
  • Kari KriikkuClarinete
  • vie10feb19:30H
  • sáb11feb19:30H
  • dom12feb11:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 12

  • Vasili PetrenkoDirector
  • Cuarteto Quiroga
  • vie17feb19:30H
  • sáb18feb19:30H
  • dom19feb11:30H
Ciclo Satélites  | 

Satélite 13: Florilegio - [...]

  • PALOMA FRIEDHOFFSoprano
  • ROSA MIRANDASoprano
  • Marta CaamañoAlto
  • Marta de AndrésAlto
  • Ariel Hernándeztenor
  • Diego Blázqueztenor
  • JOSÉ ANTONIO CARRILBajo
  • ENRIQUE SÁNCHEZBajo
  • Alfonso MartínDirector

Ver más

  • mar21feb19:30H

marzo 2023

Eventos especiales Descubre... Conozcamos los nombres | Orquesta y Coro Nacionales de España

Descubre... Conozcamos los [...]

  • François López-FerrerDirector
  • SABINA PUÉRTOLASSoprano
  • dom5mar12:00H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 13

  • Thomas AdèsDirector
  • Anthony MarwoodViolín
  • vie10mar19:30H
  • sáb11mar19:30H
  • dom12mar11:30H
Ciclo Satélites  | 

Satélite 15: Compositoras en [...]

  • Idoris DuarteSoprano
  • Gloria LondoñoSoprano
  • Corina FeldkampSoprano
  • Vanessa GarcíaSoprano
  • Daniela VladimirovaMezzosoprano
  • Helia Martínezmezzosoprano
  • Marta CaamañoMezzosoprano
  • FERNANDO COBOTENOR
  • SERGIO ESPEJOPiano
  • Daniel OyarzabalÓrgano y armonio
  • Patricia KleinmanDirección

Ver más

  • lun13mar19:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 14

  • David AfkhamDirector
  • Leticia MorenoViolín
  • vie17mar19:30H
  • sáb18mar19:30H
  • dom19mar11:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 15

  • Miguel Ángel García Cañamerodirector
  • José Antonio Lópezbarítono
  • vie31mar19:30H
  • sáb1abr19:30H
  • dom2abr11:30H

abril 2023

Ciclo Sinfónico  | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 15

  • Miguel Ángel García Cañamerodirector
  • José Antonio Lópezbarítono
  • vie31mar19:30H
  • sáb1abr19:30H
  • dom2abr11:30H
Eventos especiales EN FAMILIA | Orquesta Nacional de España

En Familia 02

  • Jordi NavarroDirector
  • Ana Hernández SanchizNarradora
  • dom16abr12:00H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 16

  • JOSEP PONSDirector
  • Miina-Lisa VäreläSoprano
  • vie21abr19:30H
  • sáb22abr19:30H
  • dom23abr11:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 17

  • Leonidas KavakosDirector y violín
  • vie28abr19:30H
  • sáb29abr19:30H
  • dom30abr11:30H

mayo 2023

Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 18

  • SIMONE YOUNGDirectora
  • Alban GerhardtViolonchelo
  • vie5may19:30H
  • sáb6may19:30H
  • dom7may11:30H
Ciclo Satélites  | Tromb-ONE

Satélite 19: Homenaje a [...]

  • EDMUNDO VIDALTrombón
  • JUAN CARLOS MATAMOROSTrombón
  • Jordi NavarroTrombón
  • Juan Manuel MoratTombón
  • Indalecio BonetTrombón
  • Rubén PradesTrombón
  • FRANCISCO GUILLÉN Trombón bajo
  • José Francisco MartínezTuba

Ver más

  • mar9may19:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 19

  • Ton KoopmanDirector
  • vie12may19:30H
  • sáb13may19:30H
  • dom14may11:30H
Ciclo Satélites  | Violonchelos de la ONE

Satélite 20: Cellobello

  • Joaquín Fernándezviolonchelo
  • Josep Trescolíviolonchelo
  • MIREYA PEÑARROJAViolonchelo
  • Javier Martínezviolonchelo
  • José María Mañeroviolonchelo
  • Adam HunterViolonchelo
  • Enrique FerrándezViolonchelo

Ver más

  • mar16may19:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 20

  • David AfkhamDirector
  • vie19may19:30H
  • sáb20may19:30H
  • dom21may11:30H
Eventos especiales FOCUS FESTIVAL | Orquesta Nacional de España

Focus 01

  • Francesc PratDirector
  • vie26may19:30H

junio 2023

Eventos especiales FOCUS FESTIVAL | Orquesta y Coro Nacionales de España

Focus 02

  • Baldur BrönnimannDirector
  • Esther DierkesSoprano
  • vie2jun19:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 21

  • David AfkhamDirector
  • Janine JansenViolín
  • vie16jun19:30H
  • sáb17jun19:30H
  • dom18jun11:30H
Ciclo Satélites  | Ensemble Báltico

Satélite 24: Entre mares

  • ÁNGEL BELDAClarinete
  • ÁLVARO OCTAVIOFlauta
  • ELSA SÁNCHEZViolín
  • Alejandra NavarroViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • Javier Martínezviolonchelo
  • Carmen Paula RomeroPiano

Ver más

  • mar27jun19:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 22

  • David AfkhamDirector
  • Coro de la Comunidad de Madrid
  • Orfeón Donostiarra
  • Orfeón Pamplonés
  • ANTARA KORAI
  • Sarah Wegener
  • Mandy Fredrich
  • Serena Sáenz
  • Wiebke Lehmkuhl
  • Alice Coote
  • Simon O’Neill
  • José Antonio López
  • Christof Fischesser

Ver más

  • vie30jun19:30H
  • sáb1jul19:30H
  • dom2jul11:30H

julio 2023

Ciclo Sinfónico  | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 22

  • David AfkhamDirector
  • Coro de la Comunidad de Madrid
  • Orfeón Donostiarra
  • Orfeón Pamplonés
  • ANTARA KORAI
  • Sarah Wegener
  • Mandy Fredrich
  • Serena Sáenz
  • Wiebke Lehmkuhl
  • Alice Coote
  • Simon O’Neill
  • José Antonio López
  • Christof Fischesser

Ver más

  • vie30jun19:30H
  • sáb1jul19:30H
  • dom2jul11:30H