Orquesta y Coros Nacionales de España
Instituto Nacional de las Artes Escénicas y la Música - Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Conciertos y Actividades

Programación de la Orquestra y Coros Nacionales de España

mayo 2022

Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 20

  • David AfkhamDirector
  • Karen GomyoViolín
  • vie20may19:30H
  • sáb21may19:30H
  • dom22may11:30H

junio 2022

Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 21

  • Cornelius MeisterDirector
  • Robert SillaOboe
  • vie3jun19:30H
  • sáb4jun19:30H
  • dom5jun11:30H
Ciclo Satélites  | Around The Sound

Satélite 20: Canciones de [...]

  • MARGARITA RODRÍGUEZSoprano
  • Rolanda GinkuteViolín
  • Martí Varela viola
  • Javier Martínezviolonchelo
  • RODRIGO MOROCONTRABAJO
  • Moisés SánchezPiano
  • Pepe SotorresFlauta
  • Joan CastellóDirección artística y percusión

Ver más

  • mar7jun19:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 22

  • JOSEP PONSDirector
  • Fumiaki MiuraViolín
  • vie10jun19:30H
  • sáb11jun19:30H
  • dom12jun11:30H
Ciclo Satélites  | Ararat Ensamble

Satélite 21: Las mil y una [...]

  • ROSA MIRANDASoprano
  • Pepe SotorresFlauta
  • ÁNGEL BELDAClarinete
  • Silvina ÁlvarezViola
  • Joaquín Fernándezviolonchelo
  • Sergio MenemGuitarra
  • JOAN CASTELLÓPercusión
  • Antonio MartínPercusión
  • Jordi NavarroVoz y dirección

Ver más

  • mar14jun19:30H
Ciclo Satélites  | 

Satélite 22: Musical ladies

  • Rebeca CardielSoprano
  • PALOMA FRIEDHOFFSoprano
  • Francesca Calerosoprano
  • BEATRIZ OLEAGAMezzosoprano
  • Mar CampoMezzosoprano
  • Marta CaamañoMezzosoprano
  • Brais G. MaceirasPiano

Ver más

  • mar21jun19:30H
Ciclo Sinfónico  | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 23

  • David AfkhamDirector
  • Lise LindströmSalomé
  • Tomasz KoniecznyJochanaan
  • FRANK VAN AKENHerodes
  • Violeta UrmanaHerodias
  • Alejandro del CerroNarraboth
  • Lidia Vinyes CurtisPaje
  • Josep FadóJudio I
  • Pablo García-LópezJudio II
  • Vicenç EsteveJudio III
  • Angel Rodriguez RiveroJudio IV
  • David CerveraJudio V y Nazareno I
  • Tomeu BibiloniNazareno II y Soldado I
  • David SanchezSoldado II
  • Pedro Llarena CarballoCapadocio
  • Francesca CaleroEsclavo
  • Alexandra Goloubitskaia​Correpetidor y Coach
  • Josep Gil GilAsistente Dirección

Ver más

  • vie24jun19:30H
  • dom26jun19:30H

julio 2022

Ciclo Sinfónico  | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 24

  • David AfkhamDirector
  • Katharina KonradiSoprano
  • Peter MatteiBarítono

Ver más

  • vie1jul19:30H
  • sáb2jul19:30H
  • dom3jul11:30H