Orquesta y Coros Nacionales de España
Instituto Nacional de las Artes Escénicas y la Música - Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Conciertos y Actividades

Programación de la Orquestra y Coros Nacionales de España

marzo 2024

Ciclo Sinfónico Hildegard von Bingen, Jesús Torres, Johannes Brahms y Piotr Ílich Chaikovski | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 13

  • David AfkhamDirector
  • Ángel Luis Quintanaviolonchelo
  • Iñaki Alberdiacordeón
  • Okka von der DamerauContralto
  • MARGARITA RODRÍGUEZSoprano

Ver más

  • vie1mar19:30H
  • sáb2mar19:30H
  • dom3mar11:30H
Ciclo Sinfónico Felix Mendelssohn | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 14

  • MASAAKI SUZUKIDirector
  • Camilla TillingSoprano
  • Benjamin BrunsTenor
  • CHRISTIAN IMMLERBajo Barítono

Ver más

  • vie8mar19:30H
  • sáb9mar19:30H
  • dom10mar11:30H
Ciclo Sinfónico Richard Strauss, Andrés Isasi y Maurice Ravel | Orquesta Sinfónica de Bilbao

Sinfónico 15

  • Giancarlo GuerreroDirector
  • ASIER POLOViolonchelo
  • vie15mar19:30H
  • sáb16mar19:30H
  • dom17mar11:30H
Ciclo Satélites  | La arcadia vocal

Satélite 15: La otra voz: una [...]

  • PALOMA FRIEDHOFFSoprano
  • Delia AgúndezSoprano
  • Rosa María RamónAlto
  • Helia MartínezAlto
  • Ariel Hernándeztenor
  • Federico TejaTenor
  • ALESSANDER PÉREZBajo
  • JOSÉ ANTONIO CARRILBajo
  • Moisés Ruiz de GaunaPiano
  • Carlos José MartínezDirector

Ver más

  • mar19mar19:30H
Ciclo Sinfónico Alma Mahler y Anton Bruckner | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 16

  • Anja BihlmaierDirectora
  • Emily D’AngeloMezzosoprano
  • vie22mar19:30H
  • sáb23mar19:30H
  • dom24mar11:30H

abril 2024

Ciclo Satélites  | Resonare Fibris

Satélite 16: Un viaje a [...]

  • MARGARITA RODRÍGUEZSoprano
  • AINARA MORANTMezzosoprano
  • Diego Blázqueztenor
  • Alfonso MartínBajo
  • Josep Trescolíviolonchelo
  • Joaquín Fernándezviolonchelo
  • Eduardo Raimundoclarinete
  • Mario PrisuelosPiano

Ver más

  • lun8abr19:30H
Ciclo Sinfónico Tōru Takemitsu, William Walton y César Franck | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 17

  • Kazuki YamadaDirector
  • Sara FerrándezViola
  • vie19abr19:30H
  • sáb20abr19:30H
  • dom21abr11:30H
Ciclo Satélites  | Nuntempa Aro

Satélite 17: Renacimiento [...]

  • Rafael Gálvezpercusión
  • Víctor M. ÁnchelOboe y narración
  • ÁLVARO OCTAVIOFlauta
  • Eduardo Raimundoclarinete
  • Laura SalcedoViolín
  • Ane MatxaínViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • Joaquín Fernándezviolonchelo
  • Ana JovanovicPiano

Ver más

  • mar23abr19:30H
Ciclo Sinfónico Franz Joseph Haydn | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 18

  • KENT NAGANODirector
  • Marie-Sophie PollakSoprano
  • Christoph PrégardienTenor
  • Simon BaileyBarítono

Ver más

  • vie26abr19:30H
  • sáb27abr19:30H
  • dom28abr11:30H

mayo 2024

Ciclo Satélites  | Navari Ensemble

Satélite 18: LUX

  • MARGARITA RODRÍGUEZSoprano
  • ROSA MIRANDASoprano
  • Begoña NavarroAlto
  • Rosa María RamónAlto
  • Ariel Hernándeztenor
  • Diego NeiraTenor
  • Vicente MartínezBajo
  • José Ángel SilvaBajo
  • Enrique EscartínPiano
  • David ArillaDirector

Ver más

  • mar7may19:30H
Ciclo Sinfónico Peter Eötvös y Claude Debussy | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 19

  • Pierre BleuseDirector
  • ISABELLE FAUSTViolín
  • vie10may19:30H
  • sáb11may19:30H
  • dom12may11:30H
Eventos especiales Focus Festival 01: Guillaume Dufay, Iannis Xenakis, Tomás Luis de Victoria, Tomás Marco y Consuelo Díez | Orquesta y Coro Nacionales de España

Focus 01

  • Virginia MartínezDirectora
  • vie17may19:30H
Ciclo Sinfónico Mirjam Tally, Bohuslav Martinů y Ludwig van Beethoven | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 20

  • Kristiina PoskaDirectora
  • Trío VibrArt
  • Miguel ColomViolín
  • Fernando AriasViolonchelo
  • Juan FloristánPiano

Ver más

  • vie31may19:30H
  • sáb1jun19:30H
  • dom2jun11:30H

junio 2024

Ciclo Sinfónico Mirjam Tally, Bohuslav Martinů y Ludwig van Beethoven | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 20

  • Kristiina PoskaDirectora
  • Trío VibrArt
  • Miguel ColomViolín
  • Fernando AriasViolonchelo
  • Juan FloristánPiano

Ver más

  • vie31may19:30H
  • sáb1jun19:30H
  • dom2jun11:30H
Ciclo Sinfónico Teresa Catalán y Gustav Mahler | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 21

  • Jaime MartínDirector
  • vie7jun19:30H
  • sáb8jun19:30H
  • dom9jun11:30H
Eventos especiales Focus Festival 02: Alberto Posadas, Francisco Guerrero, Isaac Albéniz y Iannis Xenakis | Orquesta Nacional de España

Focus 02

  • Josep PlanellsDirector
  • Florian HölscherPiano
  • vie14jun19:30H
Ciclo Sinfónico Ludwig van Beethoven | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 22

  • David AfkhamDirector
  • Sarah WegenerSoprano
  • WIEBKE LEHMKUHLContralto
  • MAXIMILIAN SCHMITTTenor
  • Ashley RichesBajo

Ver más

  • vie21jun19:30H
  • sáb22jun19:30H
  • dom23jun11:30H