Orquesta y Coros Nacionales de España
Instituto Nacional de las Artes Escénicas y la Música - Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Conciertos y Actividades

Programación de la Orquestra y Coros Nacionales de España

mayo 2024

Ciclo Sinfónico Mirjam Tally, Bohuslav Martinů y Ludwig van Beethoven | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 20

  • Kristiina PoskaDirectora
  • Trío VibrArt
  • Miguel ColomViolín
  • Fernando AriasViolonchelo
  • Juan FloristánPiano

Ver más

  • vie31may19:30H
  • sáb1jun19:30H
  • dom2jun11:30H

junio 2024

Ciclo Sinfónico Mirjam Tally, Bohuslav Martinů y Ludwig van Beethoven | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 20

  • Kristiina PoskaDirectora
  • Trío VibrArt
  • Miguel ColomViolín
  • Fernando AriasViolonchelo
  • Juan FloristánPiano

Ver más

  • vie31may19:30H
  • sáb1jun19:30H
  • dom2jun11:30H
Ciclo Sinfónico Teresa Catalán y Gustav Mahler | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 21

  • Jaime MartínDirector
  • vie7jun19:30H
  • sáb8jun19:30H
  • dom9jun11:30H
Ciclo Satélites  | En colaboración con Neopercusión

Satélite 21: Festival Focus

  • MARGARITA RODRÍGUEZSoprano
  • JESÚS CAMPOPiano
  • Rafa GálvezPercusión
  • Nerea VeraPercusión
  • Víctor BarcelóPercusión
  • Jordi SanzPercusión
  • Guillem SerranoPercusión
  • JUANJO GUILLEMPercusión y dirección artística

Ver más

  • mar11jun19:30H
Eventos especiales Focus Festival 02: Alberto Posadas, Francisco Guerrero y Iannis Xenakis | Orquesta Nacional de España

Focus 02

  • Josep PlanellsDirector
  • Florian HölscherPiano
  • vie14jun19:30H
Ciclo Sinfónico Ludwig van Beethoven | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 22

  • David AfkhamDirector
  • Sarah WegenerSoprano
  • WIEBKE LEHMKUHLContralto
  • MAXIMILIAN SCHMITTTenor
  • Ashley RichesBajo

Ver más

  • vie21jun19:30H
  • sáb22jun19:30H
  • dom23jun11:30H

septiembre 2024

Ciclo Sinfónico Fidelio de Ludwig van Beethoven | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 01

  • David AfkhamDirector
  • Helena PimentaConcepto escénico
  • Eleanor Lyons
  • Maximilian Schmitt
  • Peter Rose
  • Werner Van Mechelen
  • Elena Sancho
  • Roger Padullés
  • Matthias Winckhler
  • Joaquín Notario

Ver más

  • vie20sep19:30H
  • dom22sep19:30H

octubre 2024

Ciclo Sinfónico Tōru Takemitsu, Cécile Chaminade y Serguéi Prokófiev | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 02

  • Pablo GonzálezDirector
  • Emmanuel PahudFlauta
  • Jose CoronadoNarrador
  • Olesya PetrovaMezzosoprano
  • ALEXANDER VINOGRADOVBarítono

Ver más

  • vie4oct19:30H
  • sáb5oct19:30H
  • dom6oct11:30H
Ciclo Sinfónico Felix Mendelssohn y Hector Berlioz | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 03

  • Andrés Orozco-EstradaDirector
  • Sonja LeutwylerMezzosoprano
  • STEVE DAVISLIMTenor
  • Hanno Müller-BrachmannBajo-barítono

Ver más

  • vie11oct19:30H
  • sáb12oct19:30H
  • dom13oct11:30H
Ciclo Sinfónico Serguéi Prokófiev, Ludwig van Beethoven, Paul Hindemith y Maurice Ravel | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 04

  • Joana MallwitzDirectora
  • Francesco PiemontesiPiano
  • vie18oct19:30H
  • sáb19oct19:30H
  • dom20oct11:30H
Ciclo Sinfónico Carl Maria von Weber, Jörg Widmann y Ludwig van Beethoven | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 05

  • Jörg WidmannDirector y solista
  • vie25oct19:30H
  • sáb26oct19:30H
  • dom27oct11:30H
Ciclo Satélites  | Feminalia

Satélite 05: Aquelarre

  • Delia AgúndezSoprano
  • Irene BadiolaSoprano
  • Ariadna MartínezSoprano
  • Patricia González ArroyoSoprano
  • Vanessa GarcíaMezzosoprano
  • Manuela MesaMezzosoprano
  • Marta CaamañoContralto
  • Rafael Gálvezpercusión
  • JESÚS CAMPOPiano

Ver más

  • mar29oct19:30H

noviembre 2024

Ciclo Sinfónico Tomás Bretón, Mauricio Sotelo y Richard Strauss | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 06

  • Lucas Macías NavarroDirector
  • Tabea ZimmermannViola
  • vie15nov19:30H
  • sáb16nov19:30H
  • dom17nov11:30H
Ciclo Sinfónico Sinfonía núm. 5 de Anton Bruckner | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 07

  • David AfkhamDirector
  • vie22nov19:30H
  • sáb23nov19:30H
  • dom24nov11:30H

diciembre 2024

Ciclo Sinfónico El anillo sin palabras de Richard Wagner | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 08

  • JOSEP PONSDirector
  • vie13dic19:30H
  • sáb14dic19:30H
  • dom15dic11:30H
Ciclo Sinfónico El Mesías de Georg Friedrich Händel | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 09

  • Paul AgnewDirector
  • Mari EriksmoenSoprano
  • Xavier SabataContratenor
  • Levy SekgapaneTenor
  • José Antonio LópezBajo

Ver más

  • vie20dic19:30H
  • sáb21dic19:30H
  • dom22dic11:30H

enero 2025

Ciclo Sinfónico Wolfgang Amadeus Mozart y Karol Szymanowski | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 10

  • SIMONE YOUNGDirectora
  • CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID
  • Tomislav MuzekTenor

Ver más

  • vie10ene19:30H
  • sáb11ene19:30H
  • dom12ene11:30H
Ciclo Sinfónico Hector Berlioz Piotr y Ílich Chaikovski | Orquesta Sinfónica de Castilla y León

Sinfónico 11

  • Thierry FischerDirector
  • Antoine TamestitViola
  • vie17ene19:30H
  • sáb18ene19:30H
  • dom19ene11:30H
Ciclo Sinfónico Brett Dean y Serguéi Rajmáninov | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 12

  • Jaime MartínDirector
  • Jennifer FranceSoprano
  • Emma BellSoprano

Ver más

  • vie24ene19:30H
  • sáb25ene19:30H
  • dom26ene11:30H
Ciclo Sinfónico Felix Mendelssohn, Arnold Schönberg y Dmitri Shostakóvich | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 13

  • David AfkhamDirector
  • CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID
  • vie31ene19:30H
  • sáb1feb19:30H
  • dom2feb11:30H

febrero 2025

Ciclo Sinfónico Felix Mendelssohn, Arnold Schönberg y Dmitri Shostakóvich | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 13

  • David AfkhamDirector
  • CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID
  • vie31ene19:30H
  • sáb1feb19:30H
  • dom2feb11:30H
Ciclo Satélites  | Arpegio Histórico

Satélite 12: Las tres edades. [...]

  • Raúl TrincadoDirector
  • Laura SalcedoViolín
  • Antonio Cárdenas Violín
  • Joaquín Fernándezviolonchelo
  • Carmen GurriaránClave
  • Delia AgúndezSoprano
  • MARTA DE ANDRÉSMezzosoprano
  • Marta CaamañoContralto
  • FERNANDO COBOTENOR
  • JAIME CARRASCOBarítono

Ver más

  • mar4feb19:30H
Ciclo Sinfónico Samuel Coleridge-Taylor, Serguéi Rajmáninov y Béla Bartók | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 14

  • Anja BihlmaierDirectora
  • Behzod AbduraimovPiano
  • vie7feb19:30H
  • sáb8feb19:30H
  • dom9feb11:30H
Ciclo Satélites  | Octeto de viento de la ONE

Satélite 13: Harmoniemusik

  • Jesús CampoDirector
  • ÁLVARO OCTAVIOFlauta
  • JOSÉ MARÍA FERREROOboe
  • Enrique PérezClarinete
  • JAVIER BALAGUERClarinete
  • Enrique Abarguesfagot
  • José MasiáFagot
  • PEDRO JORGETrompa
  • EDUARDO REDONDOTROMPA

Ver más

  • mar11feb19:30H
Ciclo Sinfónico Manuel Martínez Burgos, Richard Strauss y Johannes Brahms | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 15

  • Joshua WeilersteinDirector
  • Saioa HernándezSoprano
  • vie21feb19:30H
  • sáb22feb19:30H
  • dom23feb11:30H

marzo 2025

Área socioeducativa  | Orquesta y Coro Nacionales de España

En Familia

  • Compañía Nacional de Teatro Clásico
  • sáb1mar11:30H
  • dom2mar11:30H
Ciclo Satélites  | Ad Infinitum

Satélite 15: Miradas olvidadas

  • JOAN ESPINAViolín
  • Alejandra NavarroViolín
  • Martí Varela viola
  • Mireya PeñarrojaViolonchelo
  • Toni García AraqueContrabajo
  • Jesús CampoPiano y órgano
  • Ariel Hernándeztenor
  • Francesca Calerosoprano
  • ENRIQUE SÁNCHEZBarítono

Ver más

  • mar4mar19:30H
Ciclo Sinfónico Raquel García-Tomás, Serguéi Rajmáninov y Gustav Mahler | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 16

  • Cornelius MeisterDirector
  • Alexandra DovganPiano
  • Vera-Lotte BoeckerSoprano

Ver más

  • vie7mar19:30H
  • sáb8mar19:30H
  • dom9mar11:30H
Ciclo Satélites  | Il Maniático Ensemble

Satélite 16: La Cuarta de [...]

  • MARGARITA RODRÍGUEZSoprano
  • Ane MatxaínViolín
  • Mario PérezViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • Josep Trescolíviolonchelo
  • Laura AsensioContrabajo
  • ÁLVARO OCTAVIOFlauta
  • Robert SillaOboe
  • Eduardo Raimundoclarinete
  • Enrique Abarguesfagot
  • PEDRO JORGETrompa
  • MANUEL BLANCOTrompeta
  • Jordi NavarroTrombón
  • JOAN CASTELLÓPercusión
  • Antonio MartínPercusión

Ver más

  • lun17mar19:30H
Ciclo Sinfónico Gabriela Ortiz, Robert Schumann e Ígor Stravinski | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 17

  • ALONDRA DE LA PARRADirectora
  • Daniel LozakovichViolín
  • vie21mar19:30H
  • sáb22mar19:30H
  • dom23mar11:30H
Ciclo Sinfónico Matthias Pintscher, Felix Mendelssohn y Serguéi Rajmáninov | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 18

  • Matthias PintscherDirector
  • AUGUSTIN HADELICHViolín
  • vie28mar19:30H
  • sáb29mar19:30H
  • dom30mar11:30H

abril 2025

Ciclo Sinfónico Sinfonía núm. 6 «Trágica» de Gustav Mahler | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 19

  • David AfkhamDirector
  • vie4abr19:30H
  • sáb5abr19:30H
  • dom6abr11:30H
Ciclo Sinfónico Maurice Ravel, Roberto Gerhard y Modest Músorgski | Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya

Sinfónico 20

  • Ludovic MorlotDirector
  • Carolin WidmannViolín
  • vie11abr19:30H
  • sáb12abr19:30H
  • dom13abr11:30H
Ciclo Sinfónico James McMillan, Robert Schumann y Wolfgang Amadeus Mozart | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 21

  • Juanjo MenaDirector
  • CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID
  • Pequeños Cantores de la ORCAM
  • Steven IsserlisViolonchelo

Ver más

  • vie25abr19:30H
  • sáb26abr19:30H
  • dom27abr11:30H
Ciclo Satélites  | 4Frequencies

Satélite 17: Magnificat

  • Carmen GurriaránSoprano
  • Gloria LondoñoSoprano
  • Marta CaamañoMezzosoprano
  • MARTA DE ANDRÉSMezzosoprano
  • Ángel RodríguezTenor
  • FERNANDO COBOTENOR
  • Joseba CarrilBajo
  • Jaime CarrascoBajo
  • Felipe LópezÓrgano

Ver más

  • lun28abr19:30H

mayo 2025

Ciclo Sinfónico Franz Liszt, Pilar Jurado y Johannes Brahms | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 22

  • Jordi BernàcerDirector
  • Piotr BeczałaTenor
  • vie9may19:30H
  • sáb10may19:30H
  • dom11may11:30H
Eventos especiales FOCUS FESTIVAL 01: Ambroise Thomas, Miquel Marqués, María Rodrigo y Julio Gómez | Orquesta Nacional de España

Focus 01

  • DIEGO MARTIN-ETXEBARRIADirector
  • vie16may19:30H
Ciclo Satélites  | Neopercusión

Satélite 20: IPSA DIXIT

  • Juanjo GuillemPercusión
  • Rafa GálvezPercusión
  • Nerea VeraPercusión
  • Delia AgúndezVoz
  • Miguel Ángel AnguloFlauta
  • Pablo MartínViolín
  • Coline-Marie OrliacArpa

Ver más

  • mar27may19:30H
Ciclo Sinfónico Óscar Esplá, Frank Martin y Antonín Dvořák | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 23

  • JORDI FRANCÉSDirector
  • José SotorresFlauta
  • Víctor Manuel ÁnchelOboe
  • JAVIER BALAGUERClarinete
  • Enrique Abarguesfagot
  • PEDRO JORGETrompa
  • ADÁN DELGADOTrompeta
  • JUAN CARLOS MATAMOROSTrombón

Ver más

  • vie30may19:30H
  • sáb31may19:30H
  • dom1jun11:30H

junio 2025

Ciclo Sinfónico Óscar Esplá, Frank Martin y Antonín Dvořák | Orquesta Nacional de España

Sinfónico 23

  • JORDI FRANCÉSDirector
  • José SotorresFlauta
  • Víctor Manuel ÁnchelOboe
  • JAVIER BALAGUERClarinete
  • Enrique Abarguesfagot
  • PEDRO JORGETrompa
  • ADÁN DELGADOTrompeta
  • JUAN CARLOS MATAMOROSTrombón

Ver más

  • vie30may19:30H
  • sáb31may19:30H
  • dom1jun11:30H
Ciclo Satélites  | Sonor Ensemble

Satélite 21: Mnemósine, [...]

  • Luis Aguirre Director
  • Pablo MartínViolín
  • LUMINITA NENITAViolín
  • Joaquín AriasViola
  • José María Mañeroviolonchelo
  • Laura AsensioContrabajo
  • Sebastián Marinépiano
  • JOAN CASTELLÓPercusión
  • Salvador NavarroTrompa

Ver más

  • mar3jun19:30H
Eventos especiales FOCUS FESTIVAL 02: Andrés Isasi, Alfredo Casella y Oscar Esplá | Orquesta Nacional de España

Focus 02

  • Pablo Rus BrosetaDirector
  • vie6jun19:30H
Ciclo Sinfónico Escenas del Fausto de Goethe de Robert Schumann | Orquesta y Coro Nacionales de España

Sinfónico 24

  • David AfkhamDirector
  • Pequeños Cantores de la ORCAM
  • Jordan Shanahan
  • Alastair Miles
  • Nikola Hillebrand
  • David Steffens
  • Jeremy Ovenden
  • Maite Beaumont

Ver más

  • vie13jun19:30H
  • sáb14jun19:30H
  • dom15jun11:30H
Ciclo Satélites  | Los músicos de la palabra

Satélite 22: Relato musical [...]

  • Eduardo CórcolesDirector
  • María Isabel GonzálezSoprano
  • Ana María RamosMezzosoprano
  • Fernando AguileraTenor
  • JAIME CARRASCOBarítono
  • Hugo Abel Enrique-CagnoloGuitarra
  • SERGIO ESPEJOPiano

Ver más

  • mar17jun19:30H