CONVOCATORIA 16 PLAZAS DE PROFESOR TUTTI ONE: RESULTADOS DE LA SEGUNDA PRUEBA DE VIOLÍN Leer más Ver todos los conciertos
LA OCNE FINALIZA EN GRANADA SU TEMPORADA 2023/24 CON GRAN ÉXITO DE OCUPACIÓN Y RENOVACIÓN DE ABONOS Leer más Ver todos los conciertos
HOY COMIENZA LA VENTA LIBRE DE ABONOS PARA LA NUEVA TEMPORADA 2024/25 DE LA ORQUESTA Y CORO NACIONALES DE ESPAÑA Leer más Ver todos los conciertos
DAVID AFKHAM Y LA OCNE FINALIZAN LA TEMPORADA 23/24 INTERPRETANDO LA MONUMENTAL “MISSA SOLEMNIS” DE BEETHOVEN EN MADRID Y EN GRANADA Leer más Ver todos los conciertos
CONVOCATORIA 16 PLAZAS DE PROFESOR TUTTI ONE: RESULTADOS DE LA SEGUNDA PRUEBA DE VIOLÍN Leer más Ver todos los conciertos
LA OCNE FINALIZA EN GRANADA SU TEMPORADA 2023/24 CON GRAN ÉXITO DE OCUPACIÓN Y RENOVACIÓN DE ABONOS Leer más Ver todos los conciertos
HOY COMIENZA LA VENTA LIBRE DE ABONOS PARA LA NUEVA TEMPORADA 2024/25 DE LA ORQUESTA Y CORO NACIONALES DE ESPAÑA Leer más Ver todos los conciertos
DAVID AFKHAM Y LA OCNE FINALIZAN LA TEMPORADA 23/24 INTERPRETANDO LA MONUMENTAL “MISSA SOLEMNIS” DE BEETHOVEN EN MADRID Y EN GRANADA Leer más Ver todos los conciertos
Info Ciclo Satélites | Tritón Ensemble Satélite 01: El quinteto de [...] Pablo MartínViolín JONE DE LA FUENTEViolín ALICIA SALAS viola Martí Varela viola Gabriel SevillaViolonchelo Ver másVer menos mar10sep19:30H
Info Ciclo Sinfónico Fidelio de Ludwig van Beethoven | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 01 David AfkhamDirector Helena PimentaConcepto escénico Eleanor Lyons Maximilian Schmitt Peter Rose Werner Van Mechelen Elena Sancho Roger Padullés Matthias Winckhler Joaquín Notario Ver másVer menos vie20sep19:30H dom22sep19:30H
Info Ciclo Satélites | Carmen Gurriarán junto al Trío Musicalis Satélite 02: Robert Schumann. [...] Carmen GurriaránSoprano Eduardo RaimundoClarinete y clarinete bajo MARIO PÉREZ Violín y viola Francisco Escoda PatrónPiano Ver másVer menos mar24sep19:30H
Info Ciclo Sinfónico Tōru Takemitsu, Cécile Chaminade y Serguéi Prokófiev | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 02 Pablo GonzálezDirector Emmanuel PahudFlauta Jose CoronadoNarrador Olesya PetrovaMezzosoprano ALEXANDER VINOGRADOVBarítono Ver másVer menos vie4oct19:30H sáb5oct19:30H dom6oct11:30H
Info Ciclo Satélites | Ensemble Dumont Satélite 03: De Viena a París Laura SalcedoViolín LORENA OTEROViola Josep Trescolíviolonchelo LUIS NAVIDADCONTRABAJO Sebastián Marinépiano Ver másVer menos mar8oct19:30H
Info Ciclo Sinfónico Felix Mendelssohn y Hector Berlioz | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 03 Andrés Orozco-EstradaDirector Sonja LeutwylerMezzosoprano STEVE DAVISLIMTenor Hanno Müller-BrachmannBajo-barítono Ver másVer menos vie11oct19:30H sáb12oct19:30H dom13oct11:30H
Info Ciclo Sinfónico Serguéi Prokófiev, Ludwig van Beethoven, Paul Hindemith y Maurice Ravel | Orquesta Nacional de España Sinfónico 04 Joana MallwitzDirectora Francesco PiemontesiPiano vie18oct19:30H sáb19oct19:30H dom20oct11:30H
Info Ciclo Satélites | Cuarteto Kairós Satélite 04: La evolución del [...] Ane MatxaínViolín Pablo MartínViolín Joaquín AriasViola Fernando AriasViolonchelo Ver másVer menos mar22oct19:30H
Info Ciclo Sinfónico Carl Maria von Weber, Jörg Widmann y Ludwig van Beethoven | Orquesta Nacional de España Sinfónico 05 Jörg WidmannDirector y solista vie25oct19:30H sáb26oct19:30H dom27oct11:30H
Info Ciclo Satélites | Feminalia Satélite 05: Aquelarre Delia AgúndezSoprano Irene BadiolaSoprano Ariadna MartínezSoprano Patricia González ArroyoSoprano Vanessa GarcíaMezzosoprano Manuela MesaMezzosoprano Marta CaamañoContralto Rafael Gálvezpercusión JESÚS CAMPOPiano Ver másVer menos mar29oct19:30H
Info Ciclo Satélites | Coro Nacional de España Satélite 06: Música reservata Miguel Ángel García Cañamerodirector mar5nov19:30H
Info Eventos especiales | Orquesta Nacional de España Descubre 01: Germaine [...] Julia CruzDirectora Antonio OyarzábalPiano SOFÍA MARTÍNEZ VILLARNARRADORA Ver másVer menos dom10nov11:30H
Info Ciclo Sinfónico Tomás Bretón, Mauricio Sotelo y Richard Strauss | Orquesta Nacional de España Sinfónico 06 Lucas Macías NavarroDirector Tabea ZimmermannViola vie15nov19:30H sáb16nov19:30H dom17nov11:30H
Info Ciclo Sinfónico Sinfonía núm. 5 de Anton Bruckner | Orquesta Nacional de España Sinfónico 07 David AfkhamDirector vie22nov19:30H sáb23nov19:30H dom24nov11:30H
Info Ciclo Satélites | Linea Quartet Satélite 07: In tempo di danza JOAN CASTELLÓPercusión Antonio MartínPercusión JESÚS CAMPOPiano Daniel OyarzabalPiano Ver másVer menos mar26nov19:30H
Info Ciclo Satélites | Voces huelgas Satélite 08: Arpas y voces en [...] Carmen GURRIARÁN Agnieszka Grzywacz Rosa de Segovia Marta de Andrés Pilar Pujol Helia Martínez Marta Bornaechea Nuria LlopisArpa Sofía AlegreFídula Ver másVer menos mar3dic19:30H
Info Ciclo Sinfónico El anillo sin palabras de Richard Wagner | Orquesta Nacional de España Sinfónico 08 JOSEP PONSDirector vie13dic19:30H sáb14dic19:30H dom15dic11:30H
Info Ciclo Satélites | Virtuo Ensemble Satélite 09: Sinergias ÁNGEL BELDAClarinete Pepe SotorresFlauta Josep Trescolíviolonchelo BEATRIZ OLEAGAMezzosoprano Ver másVer menos mar17dic19:30H
Info Ciclo Sinfónico El Mesías de Georg Friedrich Händel | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 09 Paul AgnewDirector Mari EriksmoenSoprano Xavier SabataContratenor Levy SekgapaneTenor José Antonio LópezBajo Ver másVer menos vie20dic19:30H sáb21dic19:30H dom22dic11:30H
Info Ciclo Sinfónico Wolfgang Amadeus Mozart y Karol Szymanowski | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 10 SIMONE YOUNGDirectora CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID Tomislav MuzekTenor Ver másVer menos vie10ene19:30H sáb11ene19:30H dom12ene11:30H
Info Ciclo Sinfónico Hector Berlioz Piotr y Ílich Chaikovski | Orquesta Sinfónica de Castilla y León Sinfónico 11 Thierry FischerDirector Antoine TamestitViola vie17ene19:30H sáb18ene19:30H dom19ene11:30H
Info Ciclo Satélites Auf dem Strom | Satélite 10: Del salón al [...] Ariel Hernándeztenor Mario PérezViolín Javier BonetTrompa Alberto RosadoPiano Ver másVer menos mar21ene19:30H
Info Ciclo Sinfónico Brett Dean y Serguéi Rajmáninov | Orquesta Nacional de España Sinfónico 12 Jaime MartínDirector Jennifer FranceSoprano Emma BellSoprano Ver másVer menos vie24ene19:30H sáb25ene19:30H dom26ene11:30H
Info Ciclo Satélites | bassONEquintet Satélite 11: Creación [...] ADÁN DELGADOTrompeta JUAN ANTONIO MARTÍNEZTrompeta PEDRO JORGETrompa JUAN CARLOS MATAMOROSTrombón José MartínezTuba Ver másVer menos mar28ene19:30H
Info Ciclo Sinfónico Felix Mendelssohn, Arnold Schönberg y Dmitri Shostakóvich | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 13 David AfkhamDirector CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID vie31ene19:30H sáb1feb19:30H dom2feb11:30H
Info Ciclo Sinfónico Felix Mendelssohn, Arnold Schönberg y Dmitri Shostakóvich | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 13 David AfkhamDirector CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID vie31ene19:30H sáb1feb19:30H dom2feb11:30H
Info Ciclo Satélites | Arpegio Histórico Satélite 12: Las tres edades. [...] Raúl TrincadoDirector Laura SalcedoViolín Antonio Cárdenas Violín Joaquín Fernándezviolonchelo Carmen GurriaránClave Delia AgúndezSoprano MARTA DE ANDRÉSMezzosoprano Marta CaamañoContralto FERNANDO COBOTENOR JAIME CARRASCOBarítono Ver másVer menos mar4feb19:30H
Info Ciclo Sinfónico Samuel Coleridge-Taylor, Serguéi Rajmáninov y Béla Bartók | Orquesta Nacional de España Sinfónico 14 Anja BihlmaierDirectora Behzod AbduraimovPiano vie7feb19:30H sáb8feb19:30H dom9feb11:30H
Info Ciclo Satélites | Octeto de viento de la ONE Satélite 13: Harmoniemusik Jesús CampoDirector ÁLVARO OCTAVIOFlauta JOSÉ MARÍA FERREROOboe Enrique PérezClarinete JAVIER BALAGUERClarinete Enrique Abarguesfagot José MasiáFagot PEDRO JORGETrompa EDUARDO REDONDOTROMPA Ver másVer menos mar11feb19:30H
Info Eventos especiales | Orquesta Nacional de España Descubre 02: Tomaso Albinoni [...] Luis Toro ArayaDirector Cristina Gómez GodoyOboe SOFÍA MARTÍNEZ VILLARNARRADORA Ver másVer menos dom16feb11:30H
Info Ciclo Sinfónico Manuel Martínez Burgos, Richard Strauss y Johannes Brahms | Orquesta Nacional de España Sinfónico 15 Joshua WeilersteinDirector Saioa HernándezSoprano vie21feb19:30H sáb22feb19:30H dom23feb11:30H
Info Ciclo Satélites | Coro Nacional de España Satélite 14: Cielo y Tierra Mireia BarreraDirectora mar25feb19:30H
Info Área socioeducativa | Orquesta y Coro Nacionales de España En Familia Compañía Nacional de Teatro Clásico sáb1mar11:30H dom2mar11:30H
Info Ciclo Satélites | Ad Infinitum Satélite 15: Miradas olvidadas JOAN ESPINAViolín Alejandra NavarroViolín Martí Varela viola Mireya PeñarrojaViolonchelo Toni García AraqueContrabajo Jesús CampoPiano y órgano Ariel Hernándeztenor Francesca Calerosoprano ENRIQUE SÁNCHEZBarítono Ver másVer menos mar4mar19:30H
Info Ciclo Sinfónico Raquel García-Tomás, Serguéi Rajmáninov y Gustav Mahler | Orquesta Nacional de España Sinfónico 16 Cornelius MeisterDirector Alexandra DovganPiano Vera-Lotte BoeckerSoprano Ver másVer menos vie7mar19:30H sáb8mar19:30H dom9mar11:30H
Info Eventos especiales | Orquesta y Coro Nacionales de España Descubre 03: Israel López [...] Iván López ReynosoDirector SOFÍA MARTÍNEZ VILLARNARRADORA dom16mar11:30H
Info Ciclo Satélites | Il Maniático Ensemble Satélite 16: La Cuarta de [...] MARGARITA RODRÍGUEZSoprano Ane MatxaínViolín Mario PérezViolín ALICIA SALAS viola Josep Trescolíviolonchelo Laura AsensioContrabajo ÁLVARO OCTAVIOFlauta Robert SillaOboe Eduardo Raimundoclarinete Enrique Abarguesfagot PEDRO JORGETrompa MANUEL BLANCOTrompeta Jordi NavarroTrombón JOAN CASTELLÓPercusión Antonio MartínPercusión Ver másVer menos lun17mar19:30H
Info Ciclo Sinfónico Gabriela Ortiz, Robert Schumann e Ígor Stravinski | Orquesta Nacional de España Sinfónico 17 ALONDRA DE LA PARRADirectora Daniel LozakovichViolín vie21mar19:30H sáb22mar19:30H dom23mar11:30H
Info Ciclo Sinfónico Matthias Pintscher, Felix Mendelssohn y Serguéi Rajmáninov | Orquesta Nacional de España Sinfónico 18 Matthias PintscherDirector AUGUSTIN HADELICHViolín vie28mar19:30H sáb29mar19:30H dom30mar11:30H
Info Ciclo Sinfónico Sinfonía núm. 6 «Trágica» de Gustav Mahler | Orquesta Nacional de España Sinfónico 19 David AfkhamDirector vie4abr19:30H sáb5abr19:30H dom6abr11:30H
Info Ciclo Sinfónico Maurice Ravel, Roberto Gerhard y Modest Músorgski | Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya Sinfónico 20 Ludovic MorlotDirector Carolin WidmannViolín vie11abr19:30H sáb12abr19:30H dom13abr11:30H
Info Ciclo Sinfónico James McMillan, Robert Schumann y Wolfgang Amadeus Mozart | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 21 Juanjo MenaDirector CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID Pequeños Cantores de la ORCAM Steven IsserlisViolonchelo Ver másVer menos vie25abr19:30H sáb26abr19:30H dom27abr11:30H
Info Ciclo Satélites | 4Frequencies Satélite 17: Magnificat Carmen GurriaránSoprano Gloria LondoñoSoprano Marta CaamañoMezzosoprano MARTA DE ANDRÉSMezzosoprano Ángel RodríguezTenor FERNANDO COBOTENOR Joseba CarrilBajo Jaime CarrascoBajo Felipe LópezÓrgano Ver másVer menos lun28abr19:30H
Info Ciclo Satélites | Diverso Satélite 18: La luz refractada KREMENA GANCHEVAViolín Carlos CasadoClarinete Joaquín AriasViola MIREYA PEÑARROJAViolonchelo Ricardo AliPiano Ver másVer menos mar6may19:30H
Info Ciclo Sinfónico Franz Liszt, Pilar Jurado y Johannes Brahms | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 22 Jordi BernàcerDirector Piotr BeczałaTenor vie9may19:30H sáb10may19:30H dom11may11:30H
Info Eventos especiales FOCUS FESTIVAL 01: Ambroise Thomas, Miquel Marqués, María Rodrigo y Julio Gómez | Orquesta Nacional de España Focus 01 DIEGO MARTIN-ETXEBARRIADirector vie16may19:30H
Info Ciclo Satélites | Coro Nacional de España Satélite 19: Focus Festival Esteban UrzelaiDirector jue22may19:30H
Info Ciclo Satélites | Neopercusión Satélite 20: IPSA DIXIT Juanjo GuillemPercusión Rafa GálvezPercusión Nerea VeraPercusión Delia AgúndezVoz Miguel Ángel AnguloFlauta Pablo MartínViolín Coline-Marie OrliacArpa Ver másVer menos mar27may19:30H
Info Ciclo Sinfónico Óscar Esplá, Frank Martin y Antonín Dvořák | Orquesta Nacional de España Sinfónico 23 JORDI FRANCÉSDirector José SotorresFlauta Víctor Manuel ÁnchelOboe JAVIER BALAGUERClarinete Enrique Abarguesfagot PEDRO JORGETrompa ADÁN DELGADOTrompeta JUAN CARLOS MATAMOROSTrombón Ver másVer menos vie30may19:30H sáb31may19:30H dom1jun11:30H
Info Ciclo Sinfónico Óscar Esplá, Frank Martin y Antonín Dvořák | Orquesta Nacional de España Sinfónico 23 JORDI FRANCÉSDirector José SotorresFlauta Víctor Manuel ÁnchelOboe JAVIER BALAGUERClarinete Enrique Abarguesfagot PEDRO JORGETrompa ADÁN DELGADOTrompeta JUAN CARLOS MATAMOROSTrombón Ver másVer menos vie30may19:30H sáb31may19:30H dom1jun11:30H
Info Ciclo Satélites | Sonor Ensemble Satélite 21: Mnemósine, [...] Luis Aguirre Director Pablo MartínViolín LUMINITA NENITAViolín Joaquín AriasViola José María Mañeroviolonchelo Laura AsensioContrabajo Sebastián Marinépiano JOAN CASTELLÓPercusión Salvador NavarroTrompa Ver másVer menos mar3jun19:30H
Info Eventos especiales FOCUS FESTIVAL 02: Andrés Isasi, Alfredo Casella y Oscar Esplá | Orquesta Nacional de España Focus 02 Pablo Rus BrosetaDirector vie6jun19:30H
Info Ciclo Sinfónico Escenas del Fausto de Goethe de Robert Schumann | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 24 David AfkhamDirector Pequeños Cantores de la ORCAM Jordan Shanahan Alastair Miles Nikola Hillebrand David Steffens Jeremy Ovenden Maite Beaumont Ver másVer menos vie13jun19:30H sáb14jun19:30H dom15jun11:30H
Info Ciclo Satélites | Los músicos de la palabra Satélite 22: Relato musical [...] Eduardo CórcolesDirector María Isabel GonzálezSoprano Ana María RamosMezzosoprano Fernando AguileraTenor JAIME CARRASCOBarítono Hugo Abel Enrique-CagnoloGuitarra SERGIO ESPEJOPiano Ver másVer menos mar17jun19:30H
mar10sep19:30H Ciclo Satélites | Tritón Ensemble Satélite 01: El quinteto de cuerdas con dos violas: el gran [...] Pablo MartínViolín JONE DE LA FUENTEViolín ALICIA SALAS viola Martí Varela viola Gabriel SevillaViolonchelo [...] Info
vie20sep19:30H dom22sep19:30H Ciclo Sinfónico Fidelio de Ludwig van Beethoven | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 01 David AfkhamDirector Helena PimentaConcepto escénico Eleanor Lyons Maximilian Schmitt Peter Rose Werner Van Mechelen Elena Sancho Roger Padullés Matthias Winckhler Joaquín Notario [...] Info
mar24sep19:30H Ciclo Satélites | Carmen Gurriarán junto al Trío Musicalis Satélite 02: Robert Schumann. Ecos del presente Carmen GurriaránSoprano Eduardo RaimundoClarinete y clarinete bajo MARIO PÉREZ Violín y viola Francisco Escoda PatrónPiano [...] Info
vie4oct19:30H sáb5oct19:30H dom6oct11:30H Ciclo Sinfónico Tōru Takemitsu, Cécile Chaminade y Serguéi Prokófiev | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 02 Pablo GonzálezDirector Emmanuel PahudFlauta Jose CoronadoNarrador Olesya PetrovaMezzosoprano ALEXANDER VINOGRADOVBarítono [...] Info
mar8oct19:30H Ciclo Satélites | Ensemble Dumont Satélite 03: De Viena a París Laura SalcedoViolín LORENA OTEROViola Josep Trescolíviolonchelo LUIS NAVIDADCONTRABAJO Sebastián Marinépiano [...] Info
vie11oct19:30H sáb12oct19:30H dom13oct11:30H Ciclo Sinfónico Felix Mendelssohn y Hector Berlioz | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 03 Andrés Orozco-EstradaDirector Sonja LeutwylerMezzosoprano STEVE DAVISLIMTenor Hanno Müller-BrachmannBajo-barítono [...] Info
vie18oct19:30H sáb19oct19:30H dom20oct11:30H Ciclo Sinfónico Serguéi Prokófiev, Ludwig van Beethoven, Paul Hindemith y Maurice Ravel | Orquesta Nacional de España Sinfónico 04 Joana MallwitzDirectora Francesco PiemontesiPiano Info
mar22oct19:30H Ciclo Satélites | Cuarteto Kairós Satélite 04: La evolución del cuarteto de cuerda de Felix [...] Ane MatxaínViolín Pablo MartínViolín Joaquín AriasViola Fernando AriasViolonchelo [...] Info
vie25oct19:30H sáb26oct19:30H dom27oct11:30H Ciclo Sinfónico Carl Maria von Weber, Jörg Widmann y Ludwig van Beethoven | Orquesta Nacional de España Sinfónico 05 Jörg WidmannDirector y solista Info
mar29oct19:30H Ciclo Satélites | Feminalia Satélite 05: Aquelarre Delia AgúndezSoprano Irene BadiolaSoprano Ariadna MartínezSoprano Patricia González ArroyoSoprano Vanessa GarcíaMezzosoprano Manuela MesaMezzosoprano Marta CaamañoContralto Rafael Gálvezpercusión JESÚS CAMPOPiano [...] Info
mar5nov19:30H Ciclo Satélites | Coro Nacional de España Satélite 06: Música reservata Miguel Ángel García Cañamerodirector Info
dom10nov11:30H Eventos especiales | Orquesta Nacional de España Descubre 01: Germaine Tailleferre y Serguéi Prokófiev Julia CruzDirectora Antonio OyarzábalPiano SOFÍA MARTÍNEZ VILLARNARRADORA [...] Info
vie15nov19:30H sáb16nov19:30H dom17nov11:30H Ciclo Sinfónico Tomás Bretón, Mauricio Sotelo y Richard Strauss | Orquesta Nacional de España Sinfónico 06 Lucas Macías NavarroDirector Tabea ZimmermannViola Info
vie22nov19:30H sáb23nov19:30H dom24nov11:30H Ciclo Sinfónico Sinfonía núm. 5 de Anton Bruckner | Orquesta Nacional de España Sinfónico 07 David AfkhamDirector Info
mar26nov19:30H Ciclo Satélites | Linea Quartet Satélite 07: In tempo di danza JOAN CASTELLÓPercusión Antonio MartínPercusión JESÚS CAMPOPiano Daniel OyarzabalPiano [...] Info
mar3dic19:30H Ciclo Satélites | Voces huelgas Satélite 08: Arpas y voces en Navidad Carmen GURRIARÁN Agnieszka Grzywacz Rosa de Segovia Marta de Andrés Pilar Pujol Helia Martínez Marta Bornaechea Nuria LlopisArpa Sofía AlegreFídula [...] Info
vie13dic19:30H sáb14dic19:30H dom15dic11:30H Ciclo Sinfónico El anillo sin palabras de Richard Wagner | Orquesta Nacional de España Sinfónico 08 JOSEP PONSDirector Info
mar17dic19:30H Ciclo Satélites | Virtuo Ensemble Satélite 09: Sinergias ÁNGEL BELDAClarinete Pepe SotorresFlauta Josep Trescolíviolonchelo BEATRIZ OLEAGAMezzosoprano [...] Info
vie20dic19:30H sáb21dic19:30H dom22dic11:30H Ciclo Sinfónico El Mesías de Georg Friedrich Händel | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 09 Paul AgnewDirector Mari EriksmoenSoprano Xavier SabataContratenor Levy SekgapaneTenor José Antonio LópezBajo [...] Info
vie10ene19:30H sáb11ene19:30H dom12ene11:30H Ciclo Sinfónico Wolfgang Amadeus Mozart y Karol Szymanowski | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 10 SIMONE YOUNGDirectora CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID Tomislav MuzekTenor [...] Info
vie17ene19:30H sáb18ene19:30H dom19ene11:30H Ciclo Sinfónico Hector Berlioz Piotr y Ílich Chaikovski | Orquesta Sinfónica de Castilla y León Sinfónico 11 Thierry FischerDirector Antoine TamestitViola Info
mar21ene19:30H Ciclo Satélites Auf dem Strom | Satélite 10: Del salón al teatro Ariel Hernándeztenor Mario PérezViolín Javier BonetTrompa Alberto RosadoPiano [...] Info
vie24ene19:30H sáb25ene19:30H dom26ene11:30H Ciclo Sinfónico Brett Dean y Serguéi Rajmáninov | Orquesta Nacional de España Sinfónico 12 Jaime MartínDirector Jennifer FranceSoprano Emma BellSoprano [...] Info
mar28ene19:30H Ciclo Satélites | bassONEquintet Satélite 11: Creación española de vanguardia para quinteto [...] ADÁN DELGADOTrompeta JUAN ANTONIO MARTÍNEZTrompeta PEDRO JORGETrompa JUAN CARLOS MATAMOROSTrombón José MartínezTuba [...] Info
vie31ene19:30H sáb1feb19:30H dom2feb11:30H Ciclo Sinfónico Felix Mendelssohn, Arnold Schönberg y Dmitri Shostakóvich | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 13 David AfkhamDirector CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID Info
vie31ene19:30H sáb1feb19:30H dom2feb11:30H Ciclo Sinfónico Felix Mendelssohn, Arnold Schönberg y Dmitri Shostakóvich | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 13 David AfkhamDirector CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID Info
mar4feb19:30H Ciclo Satélites | Arpegio Histórico Satélite 12: Las tres edades. Monográfico sobre Gaspar [...] Raúl TrincadoDirector Laura SalcedoViolín Antonio Cárdenas Violín Joaquín Fernándezviolonchelo Carmen GurriaránClave Delia AgúndezSoprano MARTA DE ANDRÉSMezzosoprano Marta CaamañoContralto FERNANDO COBOTENOR JAIME CARRASCOBarítono [...] Info
vie7feb19:30H sáb8feb19:30H dom9feb11:30H Ciclo Sinfónico Samuel Coleridge-Taylor, Serguéi Rajmáninov y Béla Bartók | Orquesta Nacional de España Sinfónico 14 Anja BihlmaierDirectora Behzod AbduraimovPiano Info
mar11feb19:30H Ciclo Satélites | Octeto de viento de la ONE Satélite 13: Harmoniemusik Jesús CampoDirector ÁLVARO OCTAVIOFlauta JOSÉ MARÍA FERREROOboe Enrique PérezClarinete JAVIER BALAGUERClarinete Enrique Abarguesfagot José MasiáFagot PEDRO JORGETrompa EDUARDO REDONDOTROMPA [...] Info
dom16feb11:30H Eventos especiales | Orquesta Nacional de España Descubre 02: Tomaso Albinoni y Gustav Mahler Luis Toro ArayaDirector Cristina Gómez GodoyOboe SOFÍA MARTÍNEZ VILLARNARRADORA [...] Info
vie21feb19:30H sáb22feb19:30H dom23feb11:30H Ciclo Sinfónico Manuel Martínez Burgos, Richard Strauss y Johannes Brahms | Orquesta Nacional de España Sinfónico 15 Joshua WeilersteinDirector Saioa HernándezSoprano Info
mar25feb19:30H Ciclo Satélites | Coro Nacional de España Satélite 14: Cielo y Tierra Mireia BarreraDirectora Info
sáb1mar11:30H dom2mar11:30H Área socioeducativa | Orquesta y Coro Nacionales de España En Familia Compañía Nacional de Teatro Clásico Info
mar4mar19:30H Ciclo Satélites | Ad Infinitum Satélite 15: Miradas olvidadas JOAN ESPINAViolín Alejandra NavarroViolín Martí Varela viola Mireya PeñarrojaViolonchelo Toni García AraqueContrabajo Jesús CampoPiano y órgano Ariel Hernándeztenor Francesca Calerosoprano ENRIQUE SÁNCHEZBarítono [...] Info
vie7mar19:30H sáb8mar19:30H dom9mar11:30H Ciclo Sinfónico Raquel García-Tomás, Serguéi Rajmáninov y Gustav Mahler | Orquesta Nacional de España Sinfónico 16 Cornelius MeisterDirector Alexandra DovganPiano Vera-Lotte BoeckerSoprano [...] Info
dom16mar11:30H Eventos especiales | Orquesta y Coro Nacionales de España Descubre 03: Israel López Estelche y Robert Schumann Iván López ReynosoDirector SOFÍA MARTÍNEZ VILLARNARRADORA Info
lun17mar19:30H Ciclo Satélites | Il Maniático Ensemble Satélite 16: La Cuarta de Mahler MARGARITA RODRÍGUEZSoprano Ane MatxaínViolín Mario PérezViolín ALICIA SALAS viola Josep Trescolíviolonchelo Laura AsensioContrabajo ÁLVARO OCTAVIOFlauta Robert SillaOboe Eduardo Raimundoclarinete Enrique Abarguesfagot PEDRO JORGETrompa MANUEL BLANCOTrompeta Jordi NavarroTrombón JOAN CASTELLÓPercusión Antonio MartínPercusión [...] Info
vie21mar19:30H sáb22mar19:30H dom23mar11:30H Ciclo Sinfónico Gabriela Ortiz, Robert Schumann e Ígor Stravinski | Orquesta Nacional de España Sinfónico 17 ALONDRA DE LA PARRADirectora Daniel LozakovichViolín Info
vie28mar19:30H sáb29mar19:30H dom30mar11:30H Ciclo Sinfónico Matthias Pintscher, Felix Mendelssohn y Serguéi Rajmáninov | Orquesta Nacional de España Sinfónico 18 Matthias PintscherDirector AUGUSTIN HADELICHViolín Info
vie4abr19:30H sáb5abr19:30H dom6abr11:30H Ciclo Sinfónico Sinfonía núm. 6 «Trágica» de Gustav Mahler | Orquesta Nacional de España Sinfónico 19 David AfkhamDirector Info
vie11abr19:30H sáb12abr19:30H dom13abr11:30H Ciclo Sinfónico Maurice Ravel, Roberto Gerhard y Modest Músorgski | Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya Sinfónico 20 Ludovic MorlotDirector Carolin WidmannViolín Info
vie25abr19:30H sáb26abr19:30H dom27abr11:30H Ciclo Sinfónico James McMillan, Robert Schumann y Wolfgang Amadeus Mozart | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 21 Juanjo MenaDirector CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID Pequeños Cantores de la ORCAM Steven IsserlisViolonchelo [...] Info
lun28abr19:30H Ciclo Satélites | 4Frequencies Satélite 17: Magnificat Carmen GurriaránSoprano Gloria LondoñoSoprano Marta CaamañoMezzosoprano MARTA DE ANDRÉSMezzosoprano Ángel RodríguezTenor FERNANDO COBOTENOR Joseba CarrilBajo Jaime CarrascoBajo Felipe LópezÓrgano [...] Info
mar6may19:30H Ciclo Satélites | Diverso Satélite 18: La luz refractada KREMENA GANCHEVAViolín Carlos CasadoClarinete Joaquín AriasViola MIREYA PEÑARROJAViolonchelo Ricardo AliPiano [...] Info
vie9may19:30H sáb10may19:30H dom11may11:30H Ciclo Sinfónico Franz Liszt, Pilar Jurado y Johannes Brahms | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 22 Jordi BernàcerDirector Piotr BeczałaTenor Info
vie16may19:30H Eventos especiales FOCUS FESTIVAL 01: Ambroise Thomas, Miquel Marqués, María Rodrigo y Julio Gómez | Orquesta Nacional de España Focus 01 DIEGO MARTIN-ETXEBARRIADirector Info
jue22may19:30H Ciclo Satélites | Coro Nacional de España Satélite 19: Focus Festival Esteban UrzelaiDirector Info
mar27may19:30H Ciclo Satélites | Neopercusión Satélite 20: IPSA DIXIT Juanjo GuillemPercusión Rafa GálvezPercusión Nerea VeraPercusión Delia AgúndezVoz Miguel Ángel AnguloFlauta Pablo MartínViolín Coline-Marie OrliacArpa [...] Info
vie30may19:30H sáb31may19:30H dom1jun11:30H Ciclo Sinfónico Óscar Esplá, Frank Martin y Antonín Dvořák | Orquesta Nacional de España Sinfónico 23 JORDI FRANCÉSDirector José SotorresFlauta Víctor Manuel ÁnchelOboe JAVIER BALAGUERClarinete Enrique Abarguesfagot PEDRO JORGETrompa ADÁN DELGADOTrompeta JUAN CARLOS MATAMOROSTrombón [...] Info
vie30may19:30H sáb31may19:30H dom1jun11:30H Ciclo Sinfónico Óscar Esplá, Frank Martin y Antonín Dvořák | Orquesta Nacional de España Sinfónico 23 JORDI FRANCÉSDirector José SotorresFlauta Víctor Manuel ÁnchelOboe JAVIER BALAGUERClarinete Enrique Abarguesfagot PEDRO JORGETrompa ADÁN DELGADOTrompeta JUAN CARLOS MATAMOROSTrombón [...] Info
mar3jun19:30H Ciclo Satélites | Sonor Ensemble Satélite 21: Mnemósine, Euterpe y Terpsícore Luis Aguirre Director Pablo MartínViolín LUMINITA NENITAViolín Joaquín AriasViola José María Mañeroviolonchelo Laura AsensioContrabajo Sebastián Marinépiano JOAN CASTELLÓPercusión Salvador NavarroTrompa [...] Info
vie6jun19:30H Eventos especiales FOCUS FESTIVAL 02: Andrés Isasi, Alfredo Casella y Oscar Esplá | Orquesta Nacional de España Focus 02 Pablo Rus BrosetaDirector Info
vie13jun19:30H sáb14jun19:30H dom15jun11:30H Ciclo Sinfónico Escenas del Fausto de Goethe de Robert Schumann | Orquesta y Coro Nacionales de España Sinfónico 24 David AfkhamDirector Pequeños Cantores de la ORCAM Jordan Shanahan Alastair Miles Nikola Hillebrand David Steffens Jeremy Ovenden Maite Beaumont [...] Info
mar17jun19:30H Ciclo Satélites | Los músicos de la palabra Satélite 22: Relato musical de pensamientos y culturas Eduardo CórcolesDirector María Isabel GonzálezSoprano Ana María RamosMezzosoprano Fernando AguileraTenor JAIME CARRASCOBarítono Hugo Abel Enrique-CagnoloGuitarra SERGIO ESPEJOPiano [...] Info