Contenido principal

Comienza el contenido principal de la web. Si quiere saltar este contenido, puede regresar a los accesos directos de navegación

Orquesta Nacional de España

Componentes

Director principal

David Afkham

Director honorario

Josep Pons

Violines primeros

Vlad Stanculeasa (concertino)
Ane Matxain Galdós (solista)
Jesús A. León Marcos (solista)
Krzysztof Wisniewski (ayuda de solista)
Miguel Ángel Alonso Martínez
Laura Calderón López 
Antonio Cárdenas Plaza
Yoom Im Chang
Jacek Cygan Majewska 
Kremena Gantcheva Kaykamdjozova
Raquel Hernando Sanz
Ana Llorens Moreno
Elena Nieva Gómez
Rosa María Núñez Florencio
Stefano Postinghel
Mª del Mar Rodríguez Cartagena
Georgy Vasilenko

Violines segundos

Joan Espina Dea (solista)
Laura Salcedo Rubio (solista)
Javier Gallego Jiménez (ayuda de solista)
Mario Pérez Blanco (ayuda de solista)
Juan Manuel Ambroa Martín
Nuria Bonet Majó
Iván David Cañete Molina
Carlos Cuesta López
José Enguídanos López
Jone de la Fuente Gorostiza
Gilles Michaud Morin
Luminita Nenita
Alfonso Ordieres Rojo
Roberto Salerno Ríos
Elsa Sánchez Sánchez

Violas 

Cristina Pozas Tarapiella (solista)
Lorena Otero Rodrigo (solista)
Virginia Aparicio Palacios
Carlos Barriga Blesch
Dolores Egea Martínez
Mª Paz Herrero Limón
Julia Jiménez Peláez
Pablo Rivière Gómez
Dionisio Rodríguez Suárez
Alicia Salas Ruiz
Gregory Salazar Haun
Martí Varela Navarro

Violonchelos

Miguel Jiménez Peláez (solista)
Ángel Luis Quintana Pérez (solista)
Mariana Cores Gomendio (ayuda de solista)
Josep Trescolí Sanz (ayuda de solista)
Joaquín Fernández Díaz
Enrique Ferrández Rivera
Adam Hunter 
José Mª Mañero Medina
Nerea Martín Aguirre
Mireya Peñarroja Segovia

Contrabajos

Antonio García Araque (solista)
Ramón Mascarós Villar (ayuda de solista)
Luis Navidad Serrano (ayuda de solista)
Laura Asensio López
Pablo Múzquiz Pérez-Seoane
Bárbara Veiga Martínez

Arpa

Nuria Llopis Areny (solista) 

Flautas

Juana Guillem Piqueras (solista)
José Sotorres Juan (solista)
Miguel Ángel Angulo Cruz
Antonio Arias-Gago del Molino
Álvaro Octavio Díaz

Oboes

Víctor Manuel Ánchel Estebas (solista)
Robert Silla Aguado (solista)
Vicente Sanchís Faus
Ramón Puchades Marcilla (corno inglés)

Clarinetes

Enrique Pérez Piquer (solista)
Javier Balaguer Doménech (solista)
Carlos Casadó Tarín (requinto)
Eduardo Raimundo Beltrán (clarinete bajo)

Fagotes

Enrique Abargues Morán (solista)
Vicente J. Palomares Gómez (solista)
Miguel Alcocer Cosín
Miguel José Simó Peris
José Masiá Gómez (contrafagot)

Trompas

Salvador Navarro Martínez (solista)
Rodolfo Epelde Cruz (solista)
Javier Bonet Manrique (ayuda de solista)
Carlos Malonda Atienzar (ayuda de solista)
Eduardo Redondo Gil

Trompetas

Manuel Blanco Gómez-Limón (solista)
Adán Delgado Illada (solista)
Vicente Martínez Andrés 


Trombones

Edmundo José Vidal Vidal (solista)
Juan Carlos Matamoros Cuenca (solista)
Enrique Ferrando Sastre
Jordi Navarro Martín
Francisco Guillén Gil (trombón bajo)

Percusión

Juanjo Guillem Piqueras (solista)
Rafael Gálvez Laguna (solista)
Pascual Osa Martínez (ayuda de solista)
Joan Castelló Arandiga

Archivo Orquesta y Coro Nacionales de España

Roberto Cuesta López
Rafael Rufino Valor
Victoriano Sánchez Tortosa

Avisadores

Juan Rodríguez López
Cata Gutiérrez

 

 

BECADOS POR LA ACADEMIA DE LA ORQUESTA Y CORO NACIONALES DE ESPAÑA - BBVA

Violines
Xavier Tortosa Teruel
Óscar Rodríguez Rodríguez
Raquel Ovejas Cádiz

Violas
Paloma Cueto-Felgueroso Mejías
Almudena Arribas Comes
Eura Fortuny Marqués

Violonchelos
Salvador Bolón Edo
Carlos Leal Cardín
Eduard Ninot Roig
Jorge Sanz Ramos

Contrabajos
Noemí Molinero López
Julio Pastor Sanchos

Flauta
Marta Femenía Martínez

Oboes
José María Ferrero de la Asunción
Álvaro Núñez García

Clarinetes
Sergio Rodrigo Delgado
Ana María Pallarés Tello

Fagotes
José Vicente Guerra Navarro
Lucía Molina Pardo
Paula Jiménez Queipo

Trompas
Javier Molina Parra
Jordi Guasp Boada

Trompetas
Francisco Gaspar Tomás López
Jesús Cabanillas Peromingo
Mario Martos Nieto

Trombones
Ricardo Mollá Albero
Andrés Pacheco Fernández
Miguel Galdón Pérez
Santiago Díaz Aguirre (trombón bajo)

Tuba
Jonatan Sevilla Requena

Percusión
Antonio Martín Aranda
Cayetano Gómez García
Jesús Fenollosa Barrachina

Fecha de actualización: 12.09.2016