Orquesta y Coros Nacionales de España
Instituto Nacional de las Artes Escénicas y la Música - Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Conciertos y Actividades

Programación de la Orquestra y Coros Nacionales de España

octubre 2019

Ciclo Sinfónico 2 | Orquesta y Coro Nacionales de España

MORIR DE AMOR (EXTENDED [...]

  • David AfkhamDirector
  • PETRA LANGSoprano
  • Violeta UrmanaMezzosoprano
  • FRANK VAN AKENTenor
  • ROMAN SADNIKTenor
  • ROGER PADULLÉSTenor
  • BOAZ DANIELBarítono
  • ÁNGEL RODRÍGUEZ TORRESBarítono
  • BRINDLEY SHERRATTBajo
  • PEDRO CHAMIZOPuesta en escena

Ver más

  • jue17oct19:00H
  • dom20oct17:00H
Ciclo Sinfónico 3 | Orquesta Nacional de España

VIENE DE NOCHE

  • SIMONE YOUNGDirectora
  • Emmanuel PahudFlauta
  • vie25oct19:30H
  • sáb26oct19:30H
Ciclo Satélites 2 | LA FORTUNA

SHAKESPEAREAN SONGS

  • PALOMA FRIEDHOFFSoprano
  • AINARA MORANTMezzosoprano y flautas
  • Emiliano Canotenor
  • CÉSAR HUALDETenor y cuerda pulsada
  • VÍCTOR CRUZBarítono
  • Alejandro Marías RevengaViola da gamba
  • AMANDA RECACHAActriz

Ver más

  • lun28oct19:30H

noviembre 2019

Ciclo Satélites 3 | SONOR ENSEMBLE

ORTODOXIA MINIMALISTA VERSUS [...]

  • Luis Aguirre Director
  • Sebastián MarinéDirector invitado
  • GEORGY VASILENKOViolín
  • LUMINITA NENITAViolín
  • Virginia Aparicioviola
  • José María Mañeroviolonchelo
  • Laura AsensioContrabajo
  • Graham JacksonPianista invitado
  • PALOMA FRIEDHOFFSoprano
  • Manuela MesaMezzosoprano
  • EDUARDO LÓPEZTenor
  • ENRIQUE SÁNCHEZBarítono

Ver más

  • lun4nov19:30H
Ciclo Sinfónico 4 | Orquesta y Coro Nacionales de España

ARRANCARSE LOS OJOS

  • JOSEP PONSDirector
  • STÉPHANIE D’OUSTRACMezzosoprano
  • NIKOLAI SCHUKOFFTenor
  • FRANCISCO VASTenor
  • JOSÉ ANTONIO LÓPEZBarítono
  • ALEXANDER VINOGRADOVBajo
  • CARLOS HIPÓLITONarrador

Ver más

  • vie8nov19:30H
  • sáb9nov19:30H
  • dom10nov11:30H
Ciclo Satélites 4 | ARPEGIO HISTÓRICO

IBERINDIAS

  • Rosa MirandaSoprano
  • MARGARITA RODRÍGUEZSoprano
  • MARTA CAAMAÑOMEZZOSOPRANO
  • MARTA DE ANDRÉSMezzosoprano
  • FERNANDO COBOTENOR
  • PABLO ALONSOTENOR
  • JAIME CARRASCOBarítono y concertador
  • ALESSANDER PÉREZBajo
  • Carmen GURRIARÁNPiano

Ver más

  • mar19nov19:30H
Ciclo Sinfónico 6 | Orquesta y Coro Nacionales de España

EL SENTIDO DE UN FINAL

  • David AfkhamDirector
  • ILSE EERENSSoprano
  • SOPHIE RENNERTMezzosoprano
  • MICHAEL PORTERTenor
  • FLORIAN BOESCHBarítono

Ver más

  • vie29nov19:30H
  • sáb30nov19:30H

diciembre 2019

Ciclo Satélites 5 | ENSEMBLE MATISSE

VIENTOS VIRTUOSOS DE CÁMARA

  • Robert Sillaoboe
  • JOSÉ MARÍA FERREROOboe
  • Enrique Pérezclarinete
  • ÁNGEL BELDAClarinete
  • Vicente PalomaresFagot
  • Miguel Simó Fagot
  • Javier BonetTrompa
  • EDUARDO REDONDOTROMPA

Ver más

  • mar3dic19:30H
Ciclo Sinfónico 8 | Orquesta Nacional de España

ADIÓS A LAS ARMAS

  • Juanjo MenaDirector
  • ASIER POLOViolonchelo
  • vie20dic19:30H
  • sáb21dic19:30H
  • dom22dic11:30H

enero 2020

Eventos especiales  | Coro Nacional de España

OPORTO

  • Baldur BrönnimannDirector
  • Orquestra Sinfónica do Porto
  • vie10ene
Eventos especiales  | Orquesta Nacional de España

SANTANDER

  • David AfkhamDirector
  • Juan Pérez FloristánPiano
  • sáb11ene
Ciclo Satélites 6 | MIRTOS

CONVERGENCIAS DIVERGENTES

  • NURIA S. FERNÁNDEZDirectora
  • PALOMA FRIEDHOFFSoprano
  • SANDRA REDONDOSoprano
  • BEATRIZ OLEAGAMezzosoprano
  • JOANA THOMÉMezzosoprano
  • Ariel Hernándeztenor
  • JUAN ANTONIO SANABRIATenor
  • JOSÉ ANTONIO CARRILBarítono y Bajo
  • ENRIQUE SÁNCHEZ-RAMOSBarítono
  • JESÚS CAMPOPiano

Ver más

  • mar21ene19:30H
Eventos especiales LA ACTUALIDAD DE LO BELLO 1 | Orquesta Nacional de España

METAMORFOSIS

  • Gordan NikolićViolín y director
  • sáb25ene19:30H

febrero 2020

Ciclo Sinfónico 10 | Orquesta y Coro Nacionales de España

DOS VETERANOS

  • EIJI OUEDirector
  • JANE ARCHIBALDSoprano
  • BENJAMIN APPLBarítono

Ver más

  • vie7feb19:30H
  • sáb8feb19:30H
  • dom9feb11:30H
Ciclo Sinfónico 11 | Orquesta Nacional de España

COLORES Y RECUERDOS

  • DIEGO MARTIN̵ETXEBARRIADirector
  • JUAN DE LA RUBIAÓrgano
  • vie14feb19:30H
  • sáb15feb19:30H
  • dom16feb11:30H
Ciclo Sinfónico 12 | Orquesta y Coro Nacionales de España

HOR(PERDÓN)ROR

  • PEDRO HALFFTER CARODirector
  • ROSA TORRES-PARDOPiano
  • Manuela UhlSoprano
  • DAVID POMEROYTenor
  • CORO DE LA COMUNIDAD DE MADRID

Ver más

  • vie21feb19:30H
  • sáb22feb19:30H
  • dom23feb11:30H

marzo 2020

Área socioeducativa EN FAMILIA 2 | Orquesta Nacional de España

PULCINELLA

  • JORDI FRANCÉSDirector
  • PALOMA FRIEDHOFF BELLOSoprano
  • DIEGO BLÁZQUEZ GÓMEZTenor
  • Ángel Rodríguez TorresBajo
  • COMPAÑÍA NACIONAL DE DANZA

Ver más

  • dom8mar12:00H
Eventos especiales LA ACTUALIDAD DE LO BELLO 2 | Orquesta Nacional de España

MEDITACIÓN

  • NACHO DE PAZDirector
  • sáb14mar19:30H
Ciclo Sinfónico 14 | Orquesta y Coro Nacionales de España

PARMÉNIDES Y LA LUZ

  • Miguel Harth-Bedoyadirector
  • JOSÉ ANTONIO LÓPEZBarítono
  • vie27mar19:30H
  • sáb28mar19:30H
  • dom29mar11:30H
Ciclo Satélites 10 | NEOPERCUSIÓN Y CUARTETO KINNARA

EL HUNDIMIENTO DEL TITANIC

  • JUANJO GUILLEM DIRECTOR y PERCUSIÓN
  • Rafa GálvezPercusión
  • DANIEL MOZASPercusión
  • Iván FerrerNuevos medios
  • JONE DE LA FUENTEViolín
  • ELSA SÁNCHEZViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • MIREYA PEÑARROJAViolonchelo

Ver más

  • dom29mar19:30H

abril 2020

Ciclo Satélites 11 | LES INÉGALES

ELOGIO DE LA CEGUERA

  • JOAN ESPINAViolín
  • Antonio Cárdenas Violín
  • JONE DE LA FUENTEViolín
  • Raquel HernandoViolín
  • CHRISTIAN ROIGViolín
  • Martí Varela viola
  • GUILLERMO TURINAViolonchelo
  • ANTONIO GARCÍA ARAQUEContrabajo
  • DANIEL OYARZÁBALClave y órgano
  • JOSÉ MARÍA FERREROOboe
  • Francesca Calerosoprano
  • Ariel Hernándeztenor

Ver más

  • mar14abr19:30H
Ciclo Sinfónico 16 | Orquesta y Coro Nacionales de España

LA GRAN BELLEZA

  • David AfkhamDirector
  • ROBIN JOHANNSENSoprano
  • SOPHIE HARMSENMezzosoprano
  • JEREMY OVENDENTenor
  • KONSTANTIN WOLFFBajo

Ver más

  • vie17abr19:30H
  • sáb18abr19:30H
  • dom19abr11:30H
Ciclo Sinfónico 17 | Orquesta Nacional de España

JUVENTUD EN FLOR

  • JUKKA-PEKKA SARASTEDirector
  • BEATRICE RANAPiano
  • vie24abr19:30H
  • sáb25abr19:30H
  • dom26abr11:30H
Ciclo Satélites 12 | CAMERATA IBERIA

SI AMOR PONE LAS ESCALAS

  • BEATRIZ OLEAGAMezzosoprano
  • Ariel Hernándeztenor
  • Diego Blázqueztenor
  • VÍCTOR CRUZBAJO
  • PEPA PEDROCHEActriz
  • FRANCISCO ROJASActor
  • CARLOS ORAMASVihuela de mano
  • JUAN CARLOS DE MULDERVihuela y director

Ver más

  • dom26abr19:30H

mayo 2020

Ciclo Satélites 13 | INFINITUM

LA MAGIA DE LOS OCHO

  • ELSA SÁNCHEZViolín
  • JONE DE LA FUENTEViolín
  • ANNE MATCHAINViolín
  • MARIO PÉREZ Violín
  • ALICIA SALAS viola
  • Martí Varela viola
  • Josep Trescolíviolonchelo
  • Joaquín Fernándezviolonchelo

Ver más

  • lun4may19:30H
Ciclo Sinfónico 18 | Orquesta Nacional de España

SOBREVIVIR

  • Jordi BernàcerDirector
  • ANA MARÍA VALDERRAMAViolín
  • vie8may19:30H
  • sáb9may19:30H
Eventos especiales LA ACTUALIDAD DE LO BELLO 3 | Orquesta Nacional de España

GOZO

  • NICOLAS ALTSTAEDTViolonchelo y director
  • vie22may19:30H
Ciclo Sinfónico 20 | Orquesta Nacional de España

DELIRIO

  • EMMANUELLE HAÏMDirectora
  • LENNEKE RUITENSoprano
  • vie29may19:30H
  • sáb30may19:30H
  • dom31may11:30H

junio 2020

Ciclo Sinfónico 21 | Orquesta Nacional de España

CALOR EN EL FRÍO

  • Juanjo MenaDirector
  • JULIA FISCHERViolín
  • vie5jun19:30H
  • sáb6jun19:30H
  • dom7jun11:30H
Ciclo Satélites 15 | ENSEMBLE INTERSECCIÓN ORBITAL

INTERSECCIÓN ORBITAL «EL POP [...]

  • CRISTINA GESTIDOVoz y viola
  • Salvador NavarroTrompa
  • MANUEL BLANCOTrompeta
  • ELSA SÁNCHEZViolín
  • JONE DE LA FUENTEViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • MIREYA PEÑARROJAViolonchelo
  • JOAN CASTELLÓPercusión
  • MARIO BERNANDOPiano

Ver más

  • mar9jun19:30H
Eventos especiales LA ACTUALIDAD DE LO BELLO 4 | Orquesta Nacional de España

ÉXTASIS

  • David AfkhamDirector
  • vie12jun19:30H
Ciclo Sinfónico 22 | Orquesta Nacional de España

SOBREHUMANO

  • KLAUS MÄKELÄDirector
  • Cameron CarpenterÓrgano
  • vie19jun19:30H
  • sáb20jun19:30H
  • dom21jun11:30H
Ciclo Satélites 17 | ENSEMBLE L’ANTICA

BARROCO RECOMPOSED

  • MAR RODRÍGUEZ Violín
  • Antonio Cárdenas Violín
  • ADELINA VASSILEVAViolín
  • LUMINITA NENITAViolín
  • CHRISTIAN ROIGViolín
  • Miguel MolinaViolín
  • ALICIA SALAS viola
  • ANA VALEROViola
  • Josep Trescolíviolonchelo
  • Joaquín Fernándezviolonchelo
  • ANTONIO GARCÍA ARAQUEContrabajo
  • Robert Sillaoboe
  • MIGUEL HIROSHIPercusión
  • Asís MárquezCLAVE

Ver más

  • mar23jun19:30H

julio 2020

Ciclo Sinfónico 24 | Orquesta y Coro Nacionales de España

PALABRA DADA

  • David AfkhamDirector
  • Robert Sillaoboe
  • JULIA KLEITERSoprano
  • Maite BeaumontMezzosoprano
  • MAXIMILIAN SCHMITTTenor

Ver más

  • vie3jul19:30H
  • sáb4jul19:30H
  • dom5jul11:30H